Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 114

ENRIQUE SEGARRA
(Ciudad de México, 1923 - 2019)

Volcán Paricutín, San Juan Paricutiro, Michoacán
Firmada
Plata / gelatina
Presenta detalle de conservacion en el marco.
Durante el extenso recorrido profesional por la fotografía, de más de sesenta años, fue uno de los fundadores del Club Fotográfico de México en 1945. Alumno de Manuel Álvarez Bravo y Gabriel Figuroa en la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de 1943 a 1945. Fue maestro de Enrique Bostellman, Manuel Carrillo y del productor de cine Lorenzo Zacany.
'El fotógrafo no solo es testigo, es un ser fascinado por la vida, por recrearla, interpretarla y finalmente documentarla a su manera'. Enrique Segarra.
50.5 x 49.5 cm / 19.8 x 19.4"
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote